20.09.2017 18:26
    Поделиться

    В Мексике произошло мощнейшее землетрясение

    Не менее 248 человек погибли, еще сотни могут оставаться под завалами в результате сильнейшего землетрясения магнитудой 7,1 балла, которое произошло в центральной Мексике. Граждане РФ, находящиеся в Мексике, не пострадали, хотя появилась информация о том, что несколько дипломатов из РФ лишились жилья из-за частичного разрушения домов, где они проживали. По трагической случайности природная катастрофа произошла день в день, спустя 32 года, после одного из самых сильных в истории континента землетрясения 1985 года в Мексике, которое унесло жизни около 10 тысяч человек.

    Президент России Владимир Путин направил мексиканскому президенту Энрике Пенье Ньето телеграмму с соболезнованиями в связи с многочисленными жертвами землетрясения в Мексике. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    По данным геологического центра USGS, эпицентр землетрясения, которое произошло в 13.14 по местному (20.14 - по московскому) времени, находился на границе штатов Пуэбла и Морелос. Очаг землетрясения залегал на глубине 57 км. Этот толчок произошел через несколько дней после землетрясения магнитудой 8,2, случившегося в начале сентября на юге Мексики и унесшего жизни не менее ста человек.

    "Я в шоке, не могу сдержать слезы, это тот же кошмар, что и в 1985 году", - сказала корреспонденту AFP 52-летняя Джорджина Санчес, плача на площади в Мехико и вспоминая этот трагический эпизод в истории страны. Как тут не сказать о злой иронии судьбы. Еще утром во вторник десятки тысяч мексиканцев вышли на улицы городов, чтобы почтить память жертв трагедии 1985 года, а через несколько часов сами ощутили всю злобную гримасу стихии.

    Первые кадры из соцсетей демонстрируют картины катастрофы: щебень, разбросанный по дорогам, огромные куски обрушившихся зданий, лежащие на земле, сотни испуганных местных жителей, спасающихся бегством из зданий на улицы. Шокирует трагедия в столичной школе Энрике Ребсамена, где из-под завалов извлекли тела 32 погибших детей и пяти взрослых. Спасатели и волонтеры работали всю ночь, чтобы обнаружить тех, кто оказался в каменной ловушке под завалами, призывая друг друга молчать, когда они слышали крики, раздающиеся из-под тонн бетона.

    Огромные куски обрушившихся домов, сотни испуганных жителей, спасающихся бегством из зданий на улицы

    Землетрясение произошло примерно в 120 километрах к юго-востоку от Мехико и затронуло один из наиболее густонаселенных мегаполисов мира с населением в 20 миллионов человек. Власти сообщили о 44 разрушенных постройках в столице Мексики и ввели в городе чрезвычайное положение. По словам очевидцев, многоэтажные дома складывались как карточные домики. В Мехико разрушены крупный супермаркет и фабрика. В муниципалитете Хохутла в южном штате Морелос, который был близок к эпицентру землетрясения, погибли 12 человек, там рухнули ратуша и местная церковь. На кадрах, обнародованных туристами, плавающими на берегу озера на юге Мексики, видны сильные волны, едва не опрокидывающие лодки на этих обычно спокойных каналах.

    40 процентов жителей Мехико и 60 процентов штата Морелос остались без электричества. Очевидцы говорили о сильном запахе газа в ряде кварталов мексиканской столицы из-за поврежденных газовых магистралей. Чиновники экстренно предупредили жителей столицы, чтобы они не курили на улицах. Тем, кто работал на завалах, приказали отключить мобильные телефоны. "Там есть живые люди!" - крикнула женщина, указывая на руины медицинской клиники. Тотчас спасатели и прохожие образовали человеческую цепь, чтобы очистить руины и попытаться извлечь выживших. Пациенты на носилках или инвалидных колясках, некоторые из которых находились под капельницами, были эвакуированы на тротуар.

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето прервал поездку в провинцию и вернулся в Мехико на самолете. "Я приказал эвакуировать больницы", - написал он в "Твиттере". Позже он прибыл на место разрушенной школы Энрике Ребсамена в Мехико, где спасатели продолжали поиски десятков детей, оказавшихся под завалами.

    Число жертв могло быть значительно большим, если бы землетрясение ударило бы не в обеденный час, когда многие сотрудники вышли из административных и офисных зданий. Более того, тремор наступил через пару часов после того, как многие жители Мехико приняли участие в общенациональных учениях местного МЧС, где им разъясняли, как вести себя после стихийного бедствия.

    По информации ВВС, в городе звучали сигналы тревоги после землетрясения, однако некоторые жители, по-видимому, посчитали, что они являются частью тренировок. "Мехико - город, который давно привык к землетрясениям. Но этот тремор, в годовщину другого, был особенно сильным", - отмечает корреспондент. "Учения в 11 утра и землетрясение в 13.00. Это самая сильная вещь, которую я когда-либо видел в своей жизни", - написал в "Твиттере" один из пользователей.

    Поделиться